Разрабока USB устройства на AVR и V-USB. Этап 0. Плата.

Разработку своего устройства хорошо бы начать с железа. Я для себя сделал более-менее универсальную штуку. Накидал светодиодов, поставил кнопку, вывел UART. Ну а сердцем явлеяется Atmel ATtiny2313-20PU тот который в DIP корпусе и работает на частотах до 20 Мгц. Кварц я взял, как можно понять, на 20 МГц, хотелось выжать максимум.

Плату я делать изначально не собирался, делал макетку. Но никак не мог заставить ее работать. И вот решил печатную плату сделать. А оказалось проблема была в МК — фьюзы не правильно выставил)

 

 

Итак, принципиальная схема

 

 

Нагромождено много, но на самом деле все очень просто, отдельно USB разьем с двумя ограничивающими редисторами в 68 Ом и резистор в 1.5к между D- и питанием, чтобы задать режим работы — Low Speed. Для понижения напряжения с 5 вольт до приемлемых 3.3 используется два выпрямительных диода (вообще любые пойдут). В реальности конечно получается 4В. 2313 на 20Мгц с питанием 4В работает отлично. И с USB проблем нет. Еще отдельно можно выделить UART с двумя резисторами, набор из 3х светодиодов, кнопка, подтянутая к земле и еще две ножки выведенные, вывел просто потому, что жалко было забывать, может дальше придумаю как использовать.

Но основе схемы нарисовал плату

Получилось не очень хорошо, где белые пятна — подкрасил маркером. Где слиплись дорожки — продрал иголкой. Дальше травил в медном купоросе с железом.

Заливал горячей водой. Когда с краев начал сходить слой меди, вода остыла. Пришлось вынимать плату и ставить купорос на минуту в микроволновку

Травление заняло часа два в сумме. Дальше плату рассверлил и залудил, распаял компаненты.

Ну а на лицевой стороне подписал что и где, чтобы каждый раз в даташит не лезть.

  1. http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/, вот посмотри рецепты, самый последний и подогревать не надо, который с перекисью и лимонкой! :mrgreen:

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

46 410 Spam Comments Blocked so far by Spam Free Wordpress